所在地 〒056ー0024  北海道日高郡新ひだか町静内山手町1丁目9番1号
 
学校沿革

沿革
<昭和22年>
 5月2日       新学制による中学校として、高静小学校の一部を借り開校 
<昭和23年>
 1月15日       校舎新築落成(古川町)

<昭和25年>
 5月 3日       校章改正
<昭和27年>
 3月 3日       校旗制定
<昭和28年>
 3月29日       屋内体育館増築
11月30日       校歌制定発表会
<昭和30年>
 7月 4日       大水害のため、1週間臨時休校
<昭和31年>
11月 3日       同窓会発足
<昭和32年>
 5月 2日       開校10周年記念式典挙行
<昭和34年>
 4月 1日       16学級編成
<昭和37年>
 5月 8日       御幸町に新校舎。第1期工事完了。2・3年生移転
<昭和38年>
 1月22日       校舎第2期工事完了。1年生移転
 4月 4日       23学級編成
12月10日       第三期工事により屋内体育館完成。落成式挙行
<昭和39年>
 9月17日       全日高教育研究集会開催
<昭和40年>
 2月 5日       グランド整備作業開始
 4月 1日       普通学級24学級。特殊学級1学級認可
<昭和41年>
 9月 4日       グランド第4種公認陸上競技場となる
<昭和42年>
 4月13日       学校給食開始
 9月22日       開校20周年記念式典挙行
<昭和43年>
 5月16日       十勝沖地震により校舎に被害
<昭和45年>
 4月 1日       特殊学級2学級認可
<昭和47年>
11月15日       生徒数増加により校舎増築
<昭和50年>
 4月 1日       普通学級26学級。特殊学級2学級
<昭和52年>
 8月 1日       全道バスケットボール大会開催(当番校)
10月 1日       開校30周年記念式典挙行
<昭和53年>
 8月               生徒急増によりプレハブ校舎建設
<昭和55年>
 8月 1日       全道バレーボール大会開催(当番校)
11月       暖房施設一部石油ストーブに切り替え
<昭和58年>
 8月19日       校舎改修工事。放送スタジオ新設
<昭和59年>
 8月 1日       全道バドミントン大会開催(当番校)
 8月 8日       校舎改修工事。校舎内外塗装工事完了
<昭和61年>
 8月21日       体育館屋根トタン張り替え
<昭和62年>
 2月25日       体育館放送機器庫新設
 3月30日       教室内塗装、防火壁、電気工事完了
<昭和63年>
 9月 3日       校舎屋根防水工事・職員室照明器具増設完了
11月17日       校門フェンス改修工事完了
<平成元年>
 5月15日       体育館・美術室回収工事完了
<平成2年>
 8月21日       全国中学校庭球大会出場(田中・清水組)
10月22日       トイレ水洗化工事完了
<平成3年>
 8月19日       全国中学校庭球大会出場(田中・清水組)
              調理室改修工事完了
<平成4年>
 7月31日       全道柔道大会開催(当番校)
 8月18日       全国中学校庭球大会出場(田中・清水組 石川・宮本組)
<平成5年>
10月26日       生徒会 リサイクル推進協議会会長賞受賞
<平成6年>
 8月 5日       全道野球大会開催(当番校)
 8月20日       全国中学校庭球大会出場(石川宮本組 ベスト8)
<平成7年>
 5月30日       北海道財務局実態調査(学校監査)
 7月               自転車通学の自由化
<平成8年>
 8月27日       学校給食による食中毒発生
 9月 2日       食中毒により給食停止(弁当持参)
10月14日       新校舎新築委員会視察
10月24日       給食再開
11月 8日       中体連30周年記念式典挙行(事務局)
<平成9年>
 3月14日       第50回卒業証書授与式挙行
 5月20日       校舎新築ボーリング調査、物置・プレハブ校舎耐久度検査
10月19日       日高地区PTA研究大会開催(事務局)
<平成10年>
 2月 9日       新校舎改築10年度着工決定
 5月31日       野球部 中学校選抜追分大会優勝
 6月24日       文部省校舎改築工事現地調査
 7月27日       道教委新校舎建設予定地埋蔵文化財調査
 8月 1日~    ソフトボール部 中体連全道大会出場(余市)
            サッカー部 中体連全道大会出場(北見)
                    女子バレー部 中体連全道大会出場(滝川)
 8月 5日       野球部 中体連全道大会(留萌)
 9月 4日       校舎改築工事開始
 9月23日       学校祭第1回行灯パレード
<平成11年>
 2月19日       静中教職員校舎改築工事見学
 7月27日       全道陸上 2年浦川 110MH 出場(札幌)
 7月29日~    女子バレー部 中体連全道大会出場(苫小牧)
        サッカー部 中体連全道大会出場(夕張)
                      男子バスケット部 中体連全道大会出場(旭川)
 8月 5日       柔道部 2年田中 中体連全道大会(78㎏級)三位(室蘭)
11月30日       新校舎・体育館完成
12月 1日       新校舎町民公開 ~5日
12月14日       新校舎へ引っ越し作業 ~16日
12月18日       新校舎オープニングセレモニー
<平成12年>
 3月10日       グランド工事着工
 6月15日       全日高陸上競技大会 総合優勝(男子2位・女子3位)
 7月26日~    全道陸上出場(釧路)3年 浦 川 110MH8位
                  3年 佐々木 砲丸7位
                  2年 菅 沼 800M準決勝進出
 8月 1日       サッカー部 中体連全道大会出場(札幌)
              女子バレー部 中体連全道大会出場(留萌)
                     柔道部 中体連全道大会  (根室)団体・個人出場 3年田中(78㎏級)準優勝

 8月 5日       男子バスケット部 中体連全道大会出場(倶知安)
 8月31日       北海道善行賞受賞(生徒会)
 9月 9日       「響き合う音、そして心~音楽であそぼう」NHK室蘭放送局公開録画
 9月20日       グランド完成(10月5日 検定終了)
10月15日       校舎落成記念行事「グランド開きソフトボール大会」
11月22日       校舎落成記念演奏会開催(嵯峨 治彦・ティンクナ出演)
<平成13年>
 3月15日    第54回卒業式
 4月 9日       平成13年度 入学式(全校生徒310名 11学級編成)
 4月31日    中体連全道バレーボール大会
 8月 1日    中体連全道サッカー大会
<平成14年>
 3月15日       第55回卒業式                           
 6月20日     全日高陸上競技大会 総合優勝                
 7月13日    中体連全日高剣道大会 会場校
 7月31日~  中体連全道大会出場(水泳・陸上・テニス・女子バレーボール)
<平成15年>
 3月14日    第56回卒業式
 7月10日~    中体連全日高サッカー大会 会場校
 7月25日~   中体連全日高大会出場(水泳・庭球・蹴球・男子籠球)   

10月21日    校歌CD録音(レコード館)
<平成16年>
 3月13日    第57回卒業式
 7月27日~   中体連全道陸上競技大会
 7月29日~   中体連全道バドミントン大会出場
 7月31日~   中体連全道水泳大会出場
<平成17年>
 2月 3日~   中体連全国スケート大会出場(青森県)
 3月15日    第58回卒業式
 7月27日~   中体連全道陸上競技大会
 7月31日~   中体連全道水泳大会出場
 8月 3日~   中体連全道バレーボール大会出場
<平成18年>    
 2月 3日~   中体連全国スケート大会出場(釧路)
 3月 15日    第59回卒業式
 7月25日~      中体連全道陸上競技大会(網走)
 7月29日~      中体連全道柔道大会出場(稚内)
 7月31日~      中体連全道バレーボール大会出場(留萌)
<平成19年>
 2月 2日~   中体連全国スケート大会出場(苫小牧)
 3月15日    第60回卒業式
 7月25日~   中体連全道陸上大会出場(士別)
 7月28日~   中体連全道柔道大会出場(南幌)
 7月30日~   中体連全道剣道大会出場(名寄)
 8月 1日~   中体連全道バレーボール大会出場(小樽)ベスト8
<平成20年>
 1月 7日~   中体連全道スケート大会出場(釧路)
 3月15日     第61回卒業式
 7月28日~      中体連全道陸上大会出場(小樽)
 7月30日~      中体連全道柔道大会出場(釧路) 3年小瀧(81㎏級)3位
 8月 1日~      中体連全道卓球大会出場(札幌)
                      中体連全道バドミントン大会出場(鷹栖)
                      中体連全道バレーボール大会出場(北見)
  8月 2日~     中体連全道サッカー大会出場(岩見沢)
                      中体連全道剣道大会出場(厚沢部)
<平成21年>
 1月 6日~   中体連全道スケート大会出場(苫小牧) 
 2月 4日~     中体連全国スケート大会出場(長野)
 3月13日     第62回卒業式
 7月25日~     中体連全道剣道大会出場(登別)
 7月28日~     中体連全道陸上大会出場(帯広)
 7月30日~     中体連全道バドミントン大会出場(根室) 団体3位
 7月31日~     中体連全道卓球大会出場(余市)
                      中体連全道柔道大会出場(鹿部)
                      中体連全道バレーボール大会出場(室蘭)
               中体連全道水泳大会出場(函館)
                      中体連全道剣道大会出場(厚沢部)
<平成22年>
 1月 8日~   中体連全道スケート大会出場(釧路) 
 3月12日     第63回卒業式
 7月25日~   中体連全道陸上大会出場(函館)
 7月30日~     中体連全道バレーボール大会出場(留萌)
                     中体連全道水泳大会出場(江別)
                     中体連全道バドミントン大会出場(岩見沢)
                     中体連全道卓球大会出場(網走)
 7月31日~     中体連全道柔道大会出場(稚内)
 7月31日        日胆地区吹奏楽コンクール出場(苫小牧)
<平成23年>
 1月 7日~      中体連全道スケート大会出場(帯広)
 3月15日         第64回卒業式
 7月31日~     中体連全道水泳大会出場(帯広)
 8月 1日~     中体連全道サッカー大会出場(札幌) ベスト8

                    中体連全道バドミントン大会出場(旭川)

                    中体連全道柔道大会出場(北広島) 3年今城(81㎏級)優勝
 8月 2日~     中体連全道卓球大会出場(浦河)
 8月22日~    中体連全国柔道大会出場(和歌山県) 3年今城(81㎏級)ベスト16
<平成24年>
 1月 6日~    中体連全道スケート大会出場(釧路)
 3月15日       第65回卒業式
 7月27日~    中体連全道水泳大会出場(札幌)
 7月28日~    中体連全道柔道大会出場(深川) 3年菊入(63㎏級)3位
  8月 1日~    中体連全道バレーボール大会出場(小樽)                              
  8月 3日~    中体連全道サッカー大会出場(札幌)     

                      中体連全道バドミントン大会出場(森)

                      中体連全道卓球大会出場(稚内)

                      中体連全道剣道大会出場(新十津川) 女子団体3位  3年重岡3位

<平成25年>
 1月11日~   中体連全道スケート大会出場(帯広) 2年山口500m 24位
 2月 2日~   中体連全国スケート大会出場(長野県)
 7月29日~ 中体連全道陸上大会(釧路)
        中体連全道蹴球大会(岩内)
        中体連全道排球大会(伊達)
 8月 2日~ 中体連全道剣道大会(千歳)
<平成26年>
 2月 1日~ 中体連全国スケート大会(長野県)
 3月14日  第67回卒業式
 7月28日~ 中体連全道陸上大会(千歳)
 8月 1日~ 中体連全道剣道大会(森)
        中体連全道蹴球大会(浦河)
        中体連全道排球大会(帯広)
<平成27年>
 3月13日  第68回卒業式